+7 (499) 348-92-81

Флагманы парикмахерского искусства: лучшие модные дома и их технологии стрижки

Сегодня в парикмахерском искусстве тон задают лучшие мировые парикмахерские дома, имена которых у всех на слуху. Это бренды, предлагающие своим клиентам самые модные стрижки и техники окрашивания, представляющие сезонные коллекции актуальных причесок, запускающие собственные линии средств по уходу за волосами и стайлингов. При этом, несмотря на то, что у каждого бренда есть свое видение актуальных тенденций, все они в той или иной степени развивают одну общую глобальную идею, определяющую вектор развития парикмахерского искусства сегодня: а именно, что прическа должна быть максимально простой в укладке или вовсе не требовать ее. Каждый бренд по-своему реализует эту идею, разрабатывает собственные технологии стрижки, воплощающиеся в самобытных и оригинальных образах.

Самой идеей о том, что модная стрижка должна быть максимально простой в укладке, мы обязаны легендарному английскому парикмахеру Видалу Сассуну. Он совершил в парикмахерском искусству революцию, подобную той, которую Коко Шанель совершила в моде. С его легкой руки ушли в прошлое тяжеловесные прически, залитые большим количества лака для волос. Он внес в мир парикмахерского искусства четкие формы и ввел новый эталон красоты женских стрижек, сделав их простыми и гармоничными. Одной из главных задач, которая стояла перед мастером, - дать женщинам возможность подобрать стрижку, которая была бы одновременно модной, простой и практичной, а также упростить уход за волосами в домашних условиях. Задача была достигнута: стрижка, выполненная в технике Vidal Sassoon (видал сассун), не требует специальной укладки. Парикмахер представил слоган для своих стрижек, который звучал как «wash and go» (уош энд гоу), что значит «помой и иди».

Видал Сассун стал автором всемирно признанных базовых стрижек – «боб», «сэссон», «паж», «пикси». Особенности стрижек, выполненных по технологии Vidal Sassoon (видал сассун) в том, что они выполняются максимально точно, миллиметр к миллиметру, поэтому выглядят четко и графично. Кроме того, чтобы идеально подобрать стрижку учитываются индивидуальные анатомические особенности каждого человека. Видал Сассун выстраивал стрижки, ставшие впоследствии его визитной карточкой, на основании анатомических ориентиров по точкам, находившимся на линиях челки, висков, проборов, затылка и на углу среза волос. Стрижки Vidal Sassoon (видал сассун) разнообразны, но всегда имеют точные линии, комбинации слоев, градуировки волос и иногда асимметрию.

Продолжателями традиций английской школы парикмахерского искусства стал бренд Toni&Guy (тони энд гай). Toni&Guy, как компания по уходу за волосами, была основана в Лондоне в 1963 году братьями Джузеппе (Toni) и Гаетано (Guy) Масколо, к которым позже присоединились младшие братья Бруно и Энтони. Сегодня всемирная креативная группа Toni&Guy является одним из наиболее влиятельных британских коллективов, который каждый год выпускает коллекцию модных стрижек. Технология стрижки Toni&Guy выполняется без филировки, волосы стригутся «без подсоединения» и с ювелирной точностью. Основой философия бренда являются 3 основных параметра стрижки – она должна быть, во-первых, вариативной, во-вторых, функциональной и, в-третьих, простой. Важно и то, что технология стрижки должна обеспечивать возможность подобрать стрижку для любого типа волос. Модные стрижки «Toni&Guy», возможно, не слишком эффектно выглядят на подиуме, но хорошо проявляют себя в повседневной жизни.

Французская школа парикмахерского искусства на сегодняшний день является также одной из самых авторитетных и признанных в мире. Французская технология стрижки следует лозунгу «волосы в движении». Модные стрижки по французской технологии должны быть подвижными, подчеркивать длину волос и игру оттенков. Именно французским парикмахерам мы обязаны появлением термина coiffe-decoiffe – «укладка без укладки». При выполнении стрижки срез делается таким образом, чтобы придать волосам объем и направить их внутрь к лицу. После этого достаточно высушить волосы феном, и они лягут точно по линии стрижки.

Понятие «волосы в движении» появилось во много благодаря стилисту Жаку Дессанжу. До него стилисты делали только в основном статичные прически, требовавшие множества средств для укладки и массу времени. Дессанж сделал их «подвижными». Философия бренда при этом подразумевает четкую, выверенную схему стрижки, которая позволяет добиться очень точного результата. Если вы хотите подобрать стрижку, которая будет выглядеть не слишком авангардно, но при этом эффектно, вам стоит обратиться к технологии стрижки Дессанжа. Прически бренда порой выглядят слишком глянцевыми, старательными, и это в первую очередь классическое направление: вы никогда не увидите на моделях, представляющих стиль Дессанжа, слишком смелых, растрепанных, дерзких образов. Всегда обыгрываются классические формы.

Развить лучшие принципы французской парикмахерской школы и довести до совершенства идею стрижки, не требующей укладки, удалось легендарному французскому парикмахерскому бренду Mod’s Hair Paris. История бренда насчитывает более пятидесяти лет, его основатели – братья Фредерик и Гийом Берар. В арсенале Mod’s Hair Paris опыт сотрудничества с ведущими мировыми заездами и модными домами, бренд регулярно выпускает сезонные коллекции причесок, служащие вдохновением для женщин по всему миру, имеет собственные линейки уходовых и укладочных средств. Философия бренда подразумевает создание одновременно актуальных, стильных, но при этом практических и функциональных причесок, которые безупречно выглядят в обычной жизни. Ноу-хау парикмахерского дома Mod’s Hair Paris – так называемая «умная стрижка». Особая технология выполнения позволяет подобрать стрижку для любого типа волос, которая будет выглядеть идеально каждый день: достаточно вымыть волосы, высушить их феном и слегка взбить руками.

Социалистами Mod’s Hair запатентовано 5 уникальных срезов, которые используются эксклюзивно в салонах бренда, и позволяют превратить самые непослушные и любые капризные волосы в законченный образ. В процессе создания умной стрижки мастером учитываются форма головы, форма лица, направление роста волос, их густота. При этом создать правильную форму на любой длине волос можно отталкиваясь от их индивидуальных параметров. Стилист учитывает естественный рост волос и выполняет линию среза, который направляет волосы в их привычной динамике в правильную форму. Преимуществами умной стрижки от Mod’s является то, что она подойдет любой женщине, с любым типом волос. Эти прически легко трансформируются, открывая широкий простор для экспериментов с укладкой, а при желании позволяют вообще обойтись без нее. Кроме того, умные стрижки выглядят хорошо, даже когда волосы отрастают – при этом они все равно держат форму и позволяют реже посещать парикмахера.