+7 (499) 348-92-81

Стрижка горячими ножницами —действительно помогает при секущихся концах?

Проблема секущихся волос – повод для беспокойства для многих женщин. Даже длинные здоровые волосы выглядят неопрятно с посеченными концами, а девушкам, мечтающим отрастить длину, это создает дополнительные сложности. Есть множество причин, по которым волосы могут начать сечься. Среди них – очень большая длина, неправильный уход, ношение тугих резинок, частое использование фенов, утюжков, плоек с пренебрежением термозащиты и другие. Регулярно подстригать волосы нужно в любом случае, чтобы стрижка выглядел аккуратно. Хорошая стрижка качественными и остро заточенными ножницами вообще практически не оставляет за собой секущихся концов, срез производится четко. Однако за долгое время кончики все равно могут истрепаться. Для того чтобы предотвратить появление проблему в будущем, стоит обратить внимание на такой метод, как стрижка горячими ножницами.

Что это такое? Визуально стрижка горячими ножницами похожа на обычную, за исключением того, что ножницы подключены к розетке. Это совершенно особый инструмент, который только выглядит, как обычные ножницы. Режущие свойства у него, конечно, сохранены, однако добавлены две важных функций нагрев полотен до высокой температуры, а во-вторых, защита кожи от контакта с полотнами при помощи специального пластика. Это, кстати, значит, что при умелой стрижке горячими ножницами не стоит бояться ожога - он практически невозможен. Благодаря этому методу волос не просто срезается, а сразу запечатывается его для того, чтобы в дальнейшем в этом участке волосы не секлись. Принцип действия можно объяснить так: представьте себе тесьму, у которой разлохматились кончики. Чтобы не допустить развития этого дефекта, тесьму можно оплавить на огне. Понимание этого принципа и дало реальное решение проблемы секущихся кончиков волос – стрижку горячими ножницами. Стержень волоса имеет цилиндрическую форму и защищен внешним слоем — кутикулой. При срезании его внутренняя часть становится «открытой» для внешнего мира. Идея горячих ножниц в том, что они будто бы «запаивают» кончик волоса во время стрижки. Из-за этого уменьшается вероятность того, что со временем он рассечется надвое.

Как происходит процедура стрижки горячими ножницами? Сначала выполняется диагностика волос. Она нужна для того чтобы правильно определить температуру ножниц. Этот этап можно сравнить с УЗИ – на экран выводится изображение структуры волоса. Однако опытные мастера способны самостоятельно определить состояние волос. В любом случае это важный этап, потому что неправильно выставленная температура может привести к сильному повреждению волос и они не то что не перестанут сечься, но и расслоятся еще больше. Тонкие светлые волосы стригут при низких температурах, а толстые густые тёмные – при высоких.

С самого начала, если необходимо убрать длину, мастер может предварительно подстричь вас обычным способом. После этого волосы разделяют на пряди. Каждую прядь закручивают в жгут. Из жгута поочередно вытягивают пряди. Затем мастер проводит по ним пальцами снизу вверх против роста волос. Далее внимательно просматривает каждый сантиметр и убирает торчащие пушащиеся волоски при помощи термоножницами. Процедура достаточно длительная, занимает примерно час-полтора. В особенности, если у вас густые и длинные волосы. Средняя температура обработки горячими ножницами — около 130 °C. Эта температура подходит для достаточно здоровых неповрежденных волос. Чем дальше волосы от идеала, тем меньше должна быть температура. Горячие ножницы используют только на сухих волосах. Важно, что после горячих ножниц нельзя использовать обычные: они просто срежут запечатанный конец, и эффекта не будет.

Есть ли какие-то недостатки у этой процедуры? Во-первых, она не всем подходит. Во-вторых, должен быть хороший профессиональный мастер, который подберет нужную температуру и сделает стрижку правильно. В сети салонов Mod’s Hair мастера имеют большой опыт выполнения, что гарантирует ее полную безопасность и эффективность. Процедуру стоит выполнять регулярно, несколько раз с перерывом не более 2-3 месяца. Тогда в таком случае можно достичь желаемого эффекта. В перерывах между стрижками горячими ножницами не стоит делать обычную стрижку.

Основным преимуществом процедуры является не просто срезание секущихся кончиков, но их запаивание. Что выводит процедуру не только на уровень стрижки, но и на уровень ухода за волосами. Можно полностью избавиться от ненавистных секущихся кончиков и периодически заниматься профилактикой этого явления. Также такая стрижка хорошо держит форму прически, помогает отрастить волосы и не требует сложного ухода между походами к парикмахеру. Обладательницы длинных волос смогут сохранить длину благодаря горячей стрижке волос, и при этом избавятся от секущихся кончиков. Кудрявые и волнистые волосы – идеальные «клиенты» горячих ножниц. После стрижки такой тип волос легче поддаётся укладке и меньше пушится. Коротким волосам подобная процедура сможет подарить объём и красивую укладку.

Стрижка горячими ножницами – эффективная и простая процедура, которая поможет избавиться от секущихся волос, а при регулярном повторении и предотвратить дальнейшее их появление. Современные и качественные инструменты, опыт и знания мастера – необходимые условия для получения качественного