+7 (499) 348-92-81

Модные техники окрашивания: что выбрать?

Современная мода предлагает нам широкое разнообразие образов, которые объединяет глобальный тренд на естественность и натуральность. В парикмахерском искусстве это выражается в разработке принципиально новых техник окрашивания, многие из которых появились совсем недавно, другие же претерпели существенные изменения за последние десятилетия. Среди наиболее популярных сегодня – такие техники окрашивания, как балаяж, airtouch (эйртач), омбре, шатуш и мелирование. Все они предполагают частичное осветление волос, однако имеют некоторые отличия, о которых стоит знать, прежде чем озвучивать мастеру свои пожелания по окрашиванию.

Модные техники окрашивания в салоне Mods Hair Paris в Москве

Наиболее популярными и трендовыми техниками окрашивания вот уже несколько лет остаются балаяж и шатуш. Они очень похожи, но имеют некоторые отличия в технике выполнения. Балаяж переводится с французского как глагол «мести». Этим термином можно обозначить основной прием работы мастера при нанесении краски. Кисточка с составом как бы метет волосы, оставляя на них специфический след. Благодаря этому приему переходы цвета становятся максимально плавными, едва заметными. Во время работы не используются фольга или пленка, краска работает на открытом воздухе. Волосы обрабатываются примерно от середины длины, иногда от нижней трети. Разные методы нанесения краски при окрашивании балаяж дают разные эффекты: можно окрасить только кончики или большую часть полотна волос, осветлить передние локоны полностью или пряди по всей голове, мастер может наносить краску Т-образно или Ш-образно. Окрашивание балаяж еще называют французским или рельефным окрашиванием, так как оно придает волосам визуальный объем и глубину.

Модные техники окрашивания в салоне Mods Hair Paris в Москве

Эффект естественно выгоревших прядей создает также окрашивание шатуш. В этой технике цвет также плавно переходит от темного к светлому. Более интенсивно осветляются передние волосы, обрамляющие лицо. В процессе создания окрашивания шатуш применяется не меньше 3-4 оттенков красящего состава. Разделенные на пряди волосы окрашиваются выборочно. При этом мастер не использует фольгу, поэтому нанесенный красящий состав легко может контактировать с соседними локонами. Именно за счет этого приема создает максимально плавный и естественный перелив между оттенками. Чаще всего при выполнении техники шатуш используется метод начесывания волос: перед нанесением краски на волосы мастер начесывает отдельные локоны, затем покрывает красящим составом самый верхний слой волос, но не от корней, а чуть ниже. Шатуш также дает красивые плавные переходы цвета, выглядит естественно, но при этом эффектно.

Техника airtouch в переводе с английского языка означает «касание воздуха». Это сложная техника окрашивания волос с использованием нескольких оттенков для придания мягких переливов тонов. Задачей методики является придание объема локонам за счет самого окрашивания. На сегодняшний день airtouch набирает популярность ввиду своей естественности и легкости эффекта, который отличается от других техник тем, что переходы цвета менее контрастные, очень плавные и практически незаметные, нет ярко выраженного разноцветья. Отличительной особенностью методики является использование фена, с помощью которого обдувают пряди, чтобы выдуть короткие и тонкие волоски. После того как лишние волоски выдуваются холодным воздухом, окрашивается выбранным оттенком та прядь, которая осталась после обработки феном. Техника airtouch довольно трудоемкая и кропотливая, и под силу только опытным профессионалам. Но грамотно выполненный airtouch неизменно дает натуральный и естественный результат, кроме того, эта техника может быть использована для коррекции неудачного окрашивания.

Модные техники окрашивания в салоне Mods Hair Paris в Москве

Окрашивание омбре было на пике популярности несколько лет назад, но и сегодня не сдает своих позиций, претерпев некоторые изменения. В переводе с французского языка омбре означает «тон» или «тень». Омбре — это техника окрашивания, которая отличается плавным переходом цвета от насыщенного к более светлому, или наоборот. В отличие от других способов растяжки цвета на волосах граница также плавная, но при этом горизонтальная. Если речь идет о популярной технике с интересным названием «конский хвост», то здесь предполагается такое осветление, которое создает иллюзию прядей, что выгорели, находясь в собранном хвосте. При этом если в прическе имеет место челка, то ее окрашивают полностью, без переходов цвета. Сегодня актуальное омбре не предполагает резкого контраста между темными корнями и осветленными кончиками, так что лучше лучше затонировать волосы так, чтобы переход оттенков был плавным, а разница оттенков между корнями и кончиками не слишком сильной.

Модные техники окрашивания в салоне Mods Hair Paris в Москве

Технику мелирования от всех предыдущих отличает то, что пряди осветляются от самых корней. Классическое мелирование выполняется при помощи фольги или шапочки, а также красящего состава, который распределяется по всей длине отдельных прядок. Существует также техника калифорнийского мелирования, предполагающего открытый способ нанесения краски - без использования фольги и шапочки. Окрашиванию подвергаются не только отдельно взятые пряди, но также задеваются соседствующие с ними, а результат получается естественным, без чётких границ цвета. Так называемое венецианское мелирование – тоже открытое, оно больше подходит обладательницам тёмных волос. Пряди окрашиваются в цвет, которые на два-три тона светлее базового, а техника предполагает хаотичность нанесения красящего состава. За счет этого получаются красивые, живые переливы. Все эти виды окрашивания также актуальны сегодня, за исключением контрастного мелирования широкими прядями, которое выглядит слегка устаревшим.

Всеми современными техниками окрашивания в совершенстве владеют мастера салонов Мod’s Hair, и вы можете быть уверены в том, что опытные стилисты позволят воплотить в жизнь любое ваше пожелание. Помимо того, что стилисты салона держат руку на пульсе современных трендов в окрашивании, они порой и сами их создают! Так, для трендовой техники окрашивания балаяж креативным директором бренда было разработано пять уникальных авторских методик окрашивания, которые позволяют получить разный результат. На протяжении десятилетий бренд Мod’s Hair остается синонимом безупречного стиля, и помогает женщинам по всему миру выглядеть в соответствии с духом времени. Выберите их разнообразия модных веяний то, что по душе именно вам, а воплощение образа доверьте профессионалам Мod’s Hair – и результат вас не разочарует!