+7 (499) 348-92-81

Чего нельзя делать при уходе за кудрявыми волосами?

Локоны, волны, завитушки смотрятся объемно и празднично, но при определенных условиях. Уход за кудрявыми волосами требует знания определенных тонкостей. Четко следуя этим правилам, вы легко справитесь с непослушными завитками и устраните излишнюю пушистость. Главное в таких действиях – исключить пересушивание, деформацию естественной структуры и не превратить объемную прическу в бесформенную копну.

Чего опасаются кудрявые волосы?

Уход за кудрявыми волосами требует грамотного подбора расчесок, средств и щадящего воздействия. Высокие температуры и агрессивные шампуни моментально скручивают и без того непослушные локоны, появляются заметные проблемы в укладке. Итак, каких факторов нужно избегать, чтобы курчавость не превратилась в проблему:

  • косметики с сульфатами, парабенами, силиконами, спиртовыми добавками;
  • сушки на интенсивном горячем режиме;
  • «сухого» расчесывания (целесообразно это делать, когда голова не просохла);
  • расчесываться сверху вниз (лучше использовать мягкую щетку с широкими зубцами, двигаясь снизу вверх);
  • насухо вытирать голову хлопковым полотенцем (кудрям нужна влага, а ее лучше удержат салфетки из микрофибры);
  • пользоваться утюжками для выпрямления (чтобы исключить пересушивание локонов).

При уходе за вьющимися волосами и мытье не делайте сильный напор воды. Пусть он будет средней интенсивности потока. По возможности, откажитесь от горячей хлористой воды. Не вытирайте интенсивно голову. Пусть она останется немного влажной. Обязательно пользуйтесь мягким кондиционером. Наносите укладочные средства сразу после мытья. Используйте молочко и лосьон от излишней пушистости.

Причина «кудрявой» строптивости

Кудри и завитки появляются за счет определенной формы луковицы. Загнутый фолликул и овальный срез стержня вызывает рост волосков волнистой структуры. Такие факторы заложены генетически. Видимая пышность такой прически – лишь внешнее проявление. На самом деле, объем создают вьющиеся локоны. В нашей стране основная масса жителей имеет именно такой тип волос. Прическа с идеально прямыми прядями встречается редко.

Какие средства необходимы для ухода за кудрявыми волосами

В домашних условиях уход за вьющимися волосами состоит в эпизодическом использовании масок, безсульфатных шампуней и кондиционеров. Мыть голову следует не чаше 2-3 раз за 7 дней. В составе косметики должны присутствовать травяные экстракты, кератин, коллаген, масло ши, жожоба и фосфолипиды.

Для поддержания опрятного внешнего вида используйте хорошую профессиональную косметику:

  • - стайлинговые средства (гели, увлажняющие кремы, пенки, муссы, масла без силиконов для придания блеска и предотвращения пушения);
  • - специальные составы для кератинового выпрямления (маски, спреи, праймеры, увлажняющие шампуни);
  • - несмываемые косметические средства (действуют особенно интенсивно в течение первых суток).

Наконец, можно воспользоваться салонной процедурой по выпрямлению вьющихся волос с последующим уходом. Для мытья головы лучше воспользоваться специальными шампунями, феном с диффузором избегать чрезмерно долгого пребывания под лучами палящего солнца. Тогда ваша прическа сразит аккуратными, живыми кудрями!