+7 (499) 348-92-81

Здоровье волос изнутри: какие витамины на него влияют?

Здоровье волос изнутри: какие витамины на него влияют? В стремлении иметь красивые, здоровые, ухоженные волосы нельзя забывать о главном: внешняя красота всегда является отражением прежде всего состояния нашего организма в целом, а здоровье волос идет изнутри. Проблемы с волосами, такие как ломкость, тусклость, выпадение или их медленный рост могут сигнализировать нам о том, что в организме не хватает тех или иных веществ. Сбалансированное питание, достаточный сон и физические нагрузки, положительно сказывающиеся на внешности, конечно, никто не отменял, но иногда стоит помочь организму, добавив в рацион продукты, содержащие полезные для волос вещества, или прибегнуть к фармакологии – витаминным или пищевым добавкам, которые помогут улучшить состояние волос.

Укрепить волос изнутри помогает Витамин А, он предотвращает ломкость волос и их нездоровый вид. В еде этот витамин в большом количестве содержится в таких продуктах, как сливочное масло, рыбная печень, куриные яйца, курага, морковь и крыжовник. Недостаток этих продуктов в рационе должен восполняться при помощи витаминных комплексов.

Витамины группы В снижают жирность волос и придают им здоровый блеск. Этими витаминами богаты орехи, различные каши, хлеб, печень и яйца. Достаточное количество этих витаминов способствует активному росту волос. Витамин B5 запускает в организме процесс восстановления повреждённых и секущихся волос. Также достаток этого витамина в организме человека снижает риск возникновения седины. Витамин B6 способствует нормализации деятельности нервной системы и отвечает за защиту человеческого организма от стрессов. Также этот витамин оказывает положительное влияние на волосы, кожу головы и ногтевые пластины.

Никотинамид – одна из форм витамина В3 – борется с выпадением волос, улучшает кровообращение в фолликулах, пробуждает спящие луковицы и усиливает слабую циркуляцию крови, которая может быть одной из причин появления перхоти. Никотинамидом богаты нежирное мясо птиц, кролика, говядина, субпродукты (печень и почки), яичный желток, красная рыба, кальмары, молоко. Естественной формой витамина В9 является фолат. Фолатом богаты такие пищевые продукты, как бобовые, спаржа, артишоки, яйца, зеленые листовые овощи (шпинат, руккола, капуста), свекла, цитрусовые, брюссельская капуста, брокколи, орехи и семена, говяжья печень, зародыши пшеницы, папайя, бананы, авокадо. Входящая в состав витаминно- минеральных комплексов синтезированная форма этого вещества – фолиевая кислота – уменьшает ломкость и восстанавливает структеру волос, стимулирует их рост и укрепляет. Витамин Е – один из самых важных витаминов. Он не только питает волосы, но и улучшает кровообращение кожи головы, благодаря чему волосы насыщаются силой изнутри. Этот витамин особенно необходим, если в рационе отсутствуют продукты с его высоким содержанием – подсолнечное масло, орехи, семечки. Витамин Д не только повышает иммунитет, но и прекрасно стимулирует рост волос. В сочетании с витамином А он способен эффективно справиться с проблемой выпадения волос. Витамин H особенно эффективен в сочетании с витамином С. Но и самостоятельно он прекрасно справится с укреплением волос и стимулированием их роста. Витамин С имеется в цитрусовых, шиповнике, черной смородине, капусте и т.д. Он препятствует разрушению волосяных луковиц.

Кроме того, в состав пищевых добавок или специализированных витаминных комплексов могут входить другие вещества, благотворно влияющие на здоровье волос. Так, например, дефицит железа провоцирует выпадение и ломкость волос, а также провоцирует слабость, утомляемость, снижение концентрации внимания. Лучшими источниками железа из пищевых продуктов являются мясо и субпродукты (печень и сердце), пивные дрожжи, зародыши пшеницы, яичные желтки, устрицы, сушеные фрукты (например, финики), зеленые овощи. Или можно подобрать комплекс из витаминов и минералов, содержащий этот компонент.

Цинк выступает в качестве полезного вещества, способствующего быстрому усвоению организмом витамина А. А еще он отвечает за регуляцию деления клеток в волосяном фолликуле и выделение себума, выработку коллагена и кератина. Особенно действенен цинк в сочетании с медью, железом и кальцием. Среди продуктов животного происхождения цинк содержат рыба, морепродукты, говядина, молодая баранина, мясо кроликов и цыплят, яйца, говяжья печени и сухое молоко, растительного происхождения – овощи (помидоры, картофель, редька, капуста, чеснок, спаржа, лук); фрукты (яблоки, финики, цитрусовые); ягоды (малина, инжир, черная смородина); крупы (греча, ячмень, бурый рис, овсянка).

Основная функция меди – укрепление волоса и сохранение цвета. Она повышает питание клеток организма кислородом, отвечает за укрепление кровеносных сосудов, а также предотвращает появление седины. Ранняя седина может быть в том числе симптомом того, что организму не хватает этого вещества, в этом случае стоит включить в рацион зеленые листовые овощи, бобовые, цельное зерно и миндаль, изюм и другие сухофрукты, мясо (особенно печень), морепродукты (моллюсков).

Однако восполнить дефицит тех или иных витаминов при помощи питания может быть довольно сложно, так что различные пищевые добавки и витаминно-минеральные комплексы станут хорошим подспорьем в борьбе за здоровье волос. Однако перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет нужный вам препарат. И, конечно, нельзя забывать о качественном уходе, воздействуя на волосы одновременно и изнутри, и снаружи. Современные парикмахерские бренды, в том числе Mod’s Hair Paris, включают в состав средства для ухода за волосами различные витаминные добавки и полезные ингредиенты, защищающие, питающие и увлажняющие ваши волосы. Получить подробные рекомендации по выбору уходовых средств, чтобы дополнить ими комплексную заботу о здоровье волос, вы всегда можете у квалифицированных специалистов в салонах Mod’s Hair.